Calendrier des concerts d'orgue
et autres activités reliées à l'orgue
au Québec

Calendar of organ concerts
and organ-related activities in Québec

Retour


Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre


Les orgues du mois sont extraites du calendrier annuel FQAO / Organs of the month are taken from the annual FQAO calendar


Janvier 2017
L'orgue du mois / Organ of the Month Date et heureDétails


Wilhelm, 1968
15 jeux, 21 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique des claviers et des jeux
Église Notre-Dame-du-Rosaire
Beaupré, QC
1er
15h30
Concert - Noëls
Jean-Michel Grondin
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
14h
Concert
Laurence Jobidon
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
15h30 Concert
Jonathan Oldengarm
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
14h
Concert
Frédéric Demers, trompette
Jocelyn Lafond, orgue
Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
15h30 Concert
Vincent Boucher
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
22
15h30
Concert
Nathan Mondry
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
14h
Concert
Mélanie Bourassa, clarinette
Dan Hill, tuba
Josée April, orgue
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert
Trent Sanheim, trompette
Denis Gagné, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Jonathan Embry
Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Février 2017
L'orgue du mois / Organ of the Month Date et heureDétails


Guilbault-Thérien, Opus 46, 2001
18 jeux, 22 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique des claviers et des jeux
Église Saint-Félix
Québec (Cap-Rouge), QC
3
12h30
Concert
Jonathan Vromet
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
5
14h
Conférence: 50 ans de diffusion de l'orgue au Québec
Jacques Boucher, conférencier
Église Saint-Yves, Québec
15h Concert
Trent Sanheim, trompette
Denis Gagné, orgue
Cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
15h Concert
Yves-G. Préfontaine
Église Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
15h30 Concert
Nicholas Capozzoli
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
14h
Concert
Jonathan Vromet
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
15h30 Concert
Nicolas-Alexandre Marcotte
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
10
12h30
Concert
Jonathan Oldengarm
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
14
20h
Concert
Pierre Rancourt, baryton
Jean-Michel Grondin, orgue
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
17
12h30
Concert
Adrian Foster
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
16h Concert
Jean-Guy Proulx
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
19
15h30
Concert
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
24
12h30
Concert
Chelsea Barton
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
19h Match d'improvisaion
Raymond Perrin, arbitre
Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
26
14h
Concert
Marie-Hélène Greffard
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Trent Sanheim, trompette
Denis Gagné, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
15h Concert
Federico Andreoni
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Philip Crozier
Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Mars 2017
L'orgue du mois / Organ of the Month Date et heureDétails


Casavant, Opus 304, 1907 / Guilbault-Thérien, 1987
25 jeux, 28 rangs
3 claviers et pédalier
Traction électrique
Plymouth-Trinity United Church
Sherbrooke, QC
4
9h
Concert-marathon (9h-22h)
Le livre d'orgue de Montréal (50 organistes)
Salle Redpath, McGill University, Montréal
5
15h
Concert
Jean-Willy Kunz
Église Sainte-Famille, Boucherville
15h Concert : Le violon spirituel
Anne Robert, violon
Jacques Boucher, orgue
Sanctuaire Saint-Sacrement, Montréal
15h30 Concert : Musique sacrée
Quartom
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
11
19h30
Concert « hors série »
Choeur grégorien de Sherbrooke
Chantal Boulanger, Louis Brouillette,
Cécile L'Écuyer, Marc O'Reilly,
Maryse Simard, orgue
Église Saint-François-Xavier, Saint-François-Xavier-de-Brompton
12
14h
Concert
Shane Murphy
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
15h30 Concert : Musique sacrée
Ensemble vocal Schulich Singers de l'Université McGill
Jean-Sébastien Vallée, direction
Hank Knox, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
12h30
Concert
John Grew
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
19
15h
Concert: Émotions
Désirée Till, soprano
Jacques Boucher, orgue
Sanctuaire Saint-Sacrement, Montréal
15h30 Concert : Musique sacrée
Petits Chanteurs du Mont-Royal
Éric Thériault, direction
Réjean Poirier et Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
23
20h
Concert - Concertos pour orgue de Handel (III)
Jean-Willy Kunz, orgue
Les Violons du Roy
Michael Willens, direction
Palais Montcalm, Québec
24
12h30
Concert
Lauma Akmene
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
26
14h
Concert
Josée April, clavecin et orgue
Musée de l'Amérique francophone, Québec
14h Concert - Concertos pour orgue de Handel (III)
Jean-Willy Kunz, orgue
Les Violons du Roy
Micharl Willens, direction
Palais Montcalm, Québec
15h Concert
Michel Rychlinski
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Rashaan Alwood
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
31
16h
Concert
Vitally Reutsky, flûte de pan
Jacques Boucher, orgue
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal


Avril 2017


Warren 1854 / Juget-Sinclair 1995
9 jeux, 9 rangs
2 claviers et pédalier
Traction pneumatique tubulaire
St. Stephen's Anglican Church
Chambly, QC
2
14h
Concert - Concerts inauguraux 1966
Benjamin Waterhouse
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
15h Concert
Anne Robert, violon
Jacques Boucher, orgue
Chapelle St. Mark's, Université Bishop, Lennoxville
15h30 Concert : Musique sacrée
Les Chantres Musiciens
Réal Gauthier, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
7
16h
Concert
Anne-Marine Suire, soprano
Emmanuel Filet, orgue
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
8
19h30
Concert-Création : La Passion de Marc O'Reilly
Simon-Pierre Lessard, Geoffroy Salvas, Guillaume Poulin, solistes
Choeur et orchestre
Marc D'Anjou et Louis Brouillette, orgue
Chantal Boulanger, direction
Cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
9
14h
Concert
Jacques Boucher
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
14h30 Concert
Sylvain Barrette
Église Sainte-Famille, Cap-Santé
15h30 Concert : Musique sacrée
Pierre Rancourt, baryton
Marc-André Doran, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
11
20h
Concert
Choeur de la Faculté de musique de l'Université Laval
Josée Vaillancourt, direction
Richard Paré, Aubert Lavoie et Robert Gosselin orgue
Palais Montcalm, Québec
16
15h30
Concert : Musique sacrée
Pierre Rancourt, baryton
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
23
13h30
Concert - L'orgue au cinéma
Philippe Bournival
Cinéma Le Tapis Rouge, Trois-Rivières
14h Concert
Élisabeth Gallat-Morin, conférencière
Benjamin Waterhouse, orgue
Musée de l'Amérique francophone, Québec
14h Concert
Mélanie Barney
Église Sainte-Thérèse-d'Avila, Blainville
15h30 Concert : Musique sacrée
Bernard Levasseur, baryton
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
30
15h
Concert
Philip Crozier
Église Saints-Anges, Lachine
15h Concert
Jocelyn Lafond
Église Sainte-Famille, Boucherville
15h30 Concert : Musique sacrée
Choeur Classique de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Jacques Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Mai 2017


Guilbault-Thérien, Opus 38, 1992
18 jeux, 21 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église de l'Épiphanie
L'Épiphanie, QC
3
12h15
Concert
Édith Beaulieu
Église Saint-Roch, Québec
5
12h15
Concert
Yves-G. Préfontaine
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
6
10h
Session I: Chants à Saint-Jacques de Compostelle
Marcel Pérès, animateur
Espace culturel centre-nord La Cenne, Montréal
7
10h
Session II: Chants à Saint-Jacques de Compostelle
Marcel Pérès, animateur
Espace culturel centre-nord La Cenne, Montréal
14h Concert
Michel Cervant, baryton-basse
Sylvain Barrette, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
15h30 Concert : Pipes and Drums
Ensemble Black Watch Association
Jonathan Oldengarm, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
10
12h15
Concert
Emmanuel Bernier
Église Saint-Roch, Québec
12
12h15
Concert
Laurence Jobidon
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
16h Concert
Pierre Grandmaison
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
14
14h
Concert
Suzanne Ozorak
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
15h30 Concert
Lena Weman, flûte
Hans-Ola Ericsson, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
12h15
Concert
Marc D'Anjou
Église Saint-Roch, Québec
19h30 Concert
Jocelyn Lafond, orgue
André Laplante, piano
Orchestre symphonique de Québec
Fabien Gabel, direction
Palais Montcalm, Québec
19
12h15
Concert
François Zeitouni
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
21
14h
Organiste d'un jour
Palais Montcalm, Québec
15h30 Concert
Hans Uwe Hielscher
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
22
Excursion - Estrie
Les Amis de l'orgue de Montréal
24
12h15
Concert
Suzanne Ozorak
Église Saint-Roch, Québec
26
12h15
Concert
Denis Bonenfant
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
28
14h
Concert
Benjamin Allard, clavecin et orgue
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h30 Concert
Denis Plante, bandonéon
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Ensemble vocal Modulation
Lucie Roy, direction
Jonathan Oldengarm, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
31
12h15
Concert
Édith Beaulieu
Église Saint-Roch, Québec


Juin 2017


Casavant, Opus 615, 1915/1996
65 jeux, 92 rangs
4 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Église Saint-Jean-Baptiste
Montréal, QC
4
14h
Concert
Laura Guindon
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert-bénéfice / Vin-dinatoire
Jason Biel
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
15h30 Concert
Ensemble Opus Novum
Federico Andreoni, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Ensemble vocal Sal Segno
Guillaume St-Gelais, direction
Dominique Gagnon, orgue
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
11
14h
Concert
Gabrielle Tessier
Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue, Longueuil
14h Concert
Philippe Bournival
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Quintette de cuivres Magnitude 6
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Jocelyn Lafond
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
13
19h30
Concert
Thierry Escaich
Palais Montcalm, Québec
15
13h30
Concours d'orgue de Québec
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
16
12h
Concert
Marnie Giesbrecht
Musée de l'Amérique francophone, Québec
18
14h
Concert
Pierre Bouchard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
François St-Jean, percussions
Thierry Escaich, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Duo Majoya
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
25
14h
Concert
Claude Beaudoin
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Ateliers et mini-concerts
Vincent Boucher, orgue
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Denis Gagné
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
15h Concert
Julie Pinsonneault
Église Saints-Anges, Lachine
27
20h
Concert
Choeur de la cathédrale de Chicoutimi
Céline Perreault, direction
Céline Fortin, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Saguenay (Chicoutimi)


Juillet 2017


Wolff & Associés, Opus 36, 1993
23 jeux, 28 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église de la Visitation
Montréal, QC
1er
20h
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Pierre Grandmaison
Basilique Notre-Dame, Montréal
2
14h
Concert
Louise Fortin-Bouchard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Nathan Laube
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
20h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert d'ouverture
Organized Crime Duo, Mélanie Barney et BUZZ
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
3
17
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Federico Andreoni
Église St. John the Evangelist, Montréal
Stephen Boda, Colin MacKnight
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
20h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Hans-Ola Ericsson
Église Immaculée-Conception, Montréal
4
10h
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Vincent Boucher
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
12h30 Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Katelyn Emersson
Église Saint-Gilbert, Montréal
John Grew
Mountainside United Church, Montréal
Rashaad Allwood
Église unie St. James, Montréal
15h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Cherry Rhodes
Église Saint-Anges, Lachine
17h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Monica Czausz, Nicholas Capozzoli
Église St. Matthias, Montréal
Étudiants
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
Mireille Lagacé
Église Saint-Léon, Westmount
20h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Roomful of Teeth
Basilique-cathédrale Marie-Reine-du-Monde, Montréal
20h Concert
Ariane Girard, mezzo-soprano
François Zeitouni, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Saguenay (Chicoutimi)
5
13h30
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Jean-Baptiste Robin
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
19h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Christian Lane, Jean-Willy Kunz
Maison symphonique, Montréal
6
12h15
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Gagnants Concours AGO/RCCO
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
17h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Duo Majoya
Église du Gesù, Montréal
20h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Olivier Latry
Basilique Notre-Dame, Montréal
7
9h
Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Marc-André Doran
Église de la Visitation, Montréal
11h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Jan Kraybill
Église Sainte-Famille, Boucherville
14h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Rachel Laurin
Cathédrale Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, Saint-Hyacinthe
20h Congrès RCCO/AGO/FQAO
Concert
Renée-Anne Louprette
Église abbatiale, Saint-Benoît-du-Lac
9
14h
Concert
Édith Beaulieu
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Frédéric Blanc
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Jonathan Oldengarm
Basilique Notre-Dame, Montréal
11
12h30
Concert
Alcee Chriss III
Église unie St. James, Montréal
20h Concert
Marc D'Anjou
Cathédrale Saint-François-Xavier, Saguenay (Chicoutimi)
13
12h15
Concert
Jonathan Oldengarm
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
16
14h
Concert
Mélanie Barney
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
19h Concert
Georges Bessonet
Basilique Notre-Dame, Montréal
18
12h30
Concert
Georges Bessonetwood
Église unie St. James, Montréal
20h Concert
Duncan Campbell, trompette
Catherine Todorovski, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Saguenay (Chicoutimi)
20
12h15
Concert
Maria Budacova
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
23
14h
Concert
Jocelyn Lafond
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Étienne Walhain
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Federico Andreoni
Basilique Notre-Dame, Montréal
25
12h30
Concert
Donald Fuchs, violon
Mark McDonald, orgue
Église unie St. James, Montréal
20h Concert
Manuela Milani, violon
Raymond Perrin, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Saguenay (Chicoutimi)
27
12h15
Concert
Susanna Veerman
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
30
14h
Concert
Marc Senneville
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Suzanna Weiman et Tim Does
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Concert
Jocelyn Lafond
Église Saints-Anges, Lachine
19h Concert
Michelle Quintal
Basilique Notre-Dame, Montréal


Août 2017


Wadsworth 1888 / Warren 1909 /
Casavant, Opus 1608, 1938 / Létourneau 2012

65 jeux, 62 rangs
4 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
St. James United Church
Montréal, QC
1er
12h30
Concert
Kimberly Lynch, soprano
Adrian Foster, orgue
Église unie St. James, Montréal
19h30 Concert
Dom Richard Gagné
Église Saint-Dominique, Jonquière
3
12h15
Concert
Olivier Lavoie-Gagné
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
19h30 Concert
Elinor Frey, violoncelle
Lorenzo Ghielmi, orgue et clavecin
Chapelle du Musée de l'Amérique francophone, Québec
6
14h
Concert
Gilles-Maurice Leclerc
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Ian Sadler
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Vincent Boucher
Basilique Notre-Dame, Montréal
8
12h30
Concert
Helen Tucker
Église unie St. James, Montréal
19h30 Concert
Carole Cyr, soprano
Jean-Eudes Beaulieu, orgue
Église Saint-Dominique, Jonquière
10
12h15
Concert
Ulrich Mangold
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
13h Concert
Olivier Lavoie-Gagné
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
11
13h
Concert
Sébastien Ouellet, baryton
Denis Gagné, orgue
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
12
13h
Concert
Nina De Sole
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
13
13h
Concert
Justin Desmarais
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
15h30 Concert
Bruno Matthieu
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Chantal De Zeeuw
Basilique Notre-Dame, Montréal
14
13h
Concert
Jacques Dumaine
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
15
12h30
Concert
Jocelyn Lafond
Église unie St. James, Montréal
13h Concert
Dominique Lupien
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
19h30 Concert
Sébastien Ouellet, baryton
Denis Gagné, orgue
Église Saint-Dominique, Jonquière
16
12h05
Concert
Mathieu Blain
Église Chalmers-Wesley, Québec
13h Concert
Jacques Dumaine
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
17
12h15
Concert
Georgio Revelli
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
13h Concert
Mélanie Barney
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
18
13h
Concert
Jacques Dumaine
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
19h30 Concert
Sébastien Ouellet, baryton
Denis Gagné, orgue
Ermitage Saint-Antoine, Lac-Bouchette
19
13h
Concert
Laurence Jobidon
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
20
13h
Concert
Justin Desmarais
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
14h Concert
Jean Côté
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Chantal De Zeeuw
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Didier Matry
Basilique Notre-Dame, Montréal
22
12h30
Concert
Sundance Trio
Église unie St. James, Montréal
19h30 Concert
Jeanne-Sophie Baron, violon
Céline Fortin, orgue
Église Saint-Raphaël, Jonquière
24
12h15
Concert
Lauma Akmene
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal
19h Concert
Valérie Milot, harpe
Jocelyn Lafond, orgue
Abbaye ciscertienne Notre-Dame-de-Nazareth, Rougemont
27
14h
Concert
Martin Brossard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Didier Matry
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
12h30
Concert
Didier Matry
Église unie St. James, Montréal
19h30 Concert
Thomas Roy-Rochette, basson
Robert-Patrick Girard, orgue
Église Saint-Dominique, Jonquière
31
12h15
Concert
Xavier Brossard-Ménard, clarinette
Jonathan Oldengarm, orgue
Église St. Andrew & St. Paul, Montréal


Septembre 2017


Mitchell 1874
8 jeux, 8 rangs
Un clavier et pédalier
Traction mécanique
Église Saint-André
Saint-André-de-Kamouraska, QC
3
13h
Concert
Mark McDonald
Église unie St. James, Montréal
15h30 Concert
Karen Holmes
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
9
20h
Concert « portes ouvertes »
Denis Bédard
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
10
13h30
Lancement de saison AOM : Bières, fromages et orgue
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
15h Concert
Sylvain Doyon
Église Saint-Jean-Baptiste, Sherbrooke
15h30 Concert
Olivier Godin
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
20h
Cinéma muet : La Passion de Jeanne d'Arc
Karol Mossakowski, orgue
Palais Montcalm, Québec
17
15h
Concert
Vincent Boucher
Église Sainte-Famille, Boucherville
15h30 Concert
Christoph Hauser
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h Concert
Pierre Cabana
Église St. Paul's, Knowlton
22
19h30
Concert
Geneviève Proulx, soprano
Denis Couturier, baryton
Denis Alain Dion, orgue
Église Saint-Zéphirin, La Tuque
19h30 Concert
François Grenier
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
24
14h30
Concert
Rev Paul Bombardier, baryton
Pierre Bouchard, piano
Oratoire Saint-Joseph, Québec
15h Concert
Robin Grenon, harpe
Gisèle Guibord, harpe et orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h Conférence-Concert : Autour du Livre d'orgue de Montréal
Élisabeth Gallat-Morin, conférencière
Yves-G. Préfontaine, orgue
Église de la Visitation, Montréal
30
11h
13h
14h30
Atelier-concert
Pierre Bouchard et Louise-Fortin-Bouchard, orgue et clavecin
Chapelle du Musée de l'Amérique francophone, Québec
14h Atelier « Full Orgue » pour jeunes et adultes
Vincent Boucher, animation
Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Octobre 2017


Casavant, Opus 1729, 1943
15 jeux, 16 rangs
2 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Église Saint-Dominique
(orgue de choeur)
Saguenay (Jonquière), QC
1er
12h
Circuit pédestre : D'orgue en orgue
Église St. Andrew's, Chapelle des Ursulines, Palais Montcalm
Place d'Youville, Québec
14h Concert
Claude Lemieux
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
14h Concert « Orgue et voix »
Guy Bélanger et Antoine Bélanger, ténors
Sylvain Doyon, orgue
Église Saint-Cyrille, Saint-Cyrille-de-Wendover
14h à
18 h
« De l'orgue de salon à l'orgue virtuel »
Dominique Coulombe, orgue
Gérard Mercure, animateur
Résidence, 33, 11e Rue, Rimouski
15h Concert Festival des couleurs de l'orgue français
Réjean Poirier
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h Conférence-Concert : Autour du Livre d'orgue de Montréal
Élisabeth Gallat-Morin, conférencière
Marie Magistry, voix
Johanne Gauthier, viole de gambe
Jean-François Gauthier, orgue
Église de la Visitation, Montréal
15h30 Concert
Dominique Joubert
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
6
19h
Concert d'ouverture CIOC
Leif Vollebekk et Jean-Willy Kunz
Maison symphonique, Montréal
8
14h
Concert
David Briggs
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Nathalie Gagnon
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert Festival des couleurs de l'orgue français
Rafael de Castro
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert
Silvius Von Kessel
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
9 Excursion culturelle
Saint-Cyrille-de-Wendover et Montréal
(Oratoire Saint-Joseph, Saint-Jean-Baptiste + Ateliers Juget-Sinclair)
Les Amis de l'orgue de Québec
13h
19h
Concours international d'orgue du Canada
Première épreuve
Église Immaculée-Conception, Montréal
10
13h
19h
Concours international d'orgue du Canada
Première épreuve
Église Immaculée-Conception, Montréal
11
13h
19h
Concours international d'orgue du Canada
Première épreuve
Église Immaculée-Conception, Montréal
13
19h
Concert CIOC
Lynne Davis
Église Saints-Anges, Lachine
19h30 Concert
Emmanuel Hocdé
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
14
19h
Concert CIOC
David Briggs
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
15
14h
19h
Concours international d'orgue du Canada
Deuxième épreuve
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
15h Concert
Claude Lemieux
Chapelle St. Mark's, Université Bishop's, Lennoxville
15h Concert Festival des couleurs de l'orgue français
Jean-Guy Proulx
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h Conférence-Concert : Autour du Livre d'orgue de Montréal
Élisabeth Gallat-Morin, conférencière
Jean-Pierre Couturier, voix
Marc-André Dorin, orgue
Église de la Visitation, Montréal
15h30 Concert
Daniel Brondel
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16
14h
19h
Concours international d'orgue du Canada
Deuxième épreuve
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
19
13h
19h30
Concours international d'orgue du Canada
Épreuve finale
Basilique Notre-Dame, Montréal
20
19h
Concert CIOC
Bine Bryndorf
Cathédrale Christ Church, Montréal
21
10h
Visites d'orgues CIOC
Maison symphonique, Oratoire Saint-Joseph, Église St. Matthias, Montréal
19h Concert Gala CIOC
Lauréats du Concours
Maison symphonique, Montréal
22
14h
Concert
Louise Lecomte-Poirier, flûte
Pierre Bouchard, clavecin
Musée de l'Amérique francophone, Québec
22
15h
Concert « Regina Pacis »
Danny Bélisle
Cathédrale de l'Assomption, Trois-Rivières
15h Concert Festival des couleurs de l'orgue français
Claude Lemieux
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert
Jean-Baptiste Robin
Oratoire Saint-Joseph, Montréal
27
12h30
Concert « Noon Hour Recitals »
Salle Redpath, Université McGill, Montréal
19h30 Concert « Vierne 2017 »
Marie-Noëlle Cros, soprano
Franck Besingrand, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
19h30 Concert
Claude Lemieux
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
29
15h
Concert
Marie-Noëlle Cros, soprano
Franck Besingrand, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h Concert Festival des couleurs de l'orgue français
Yves-G. Préfontaine
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert
Symphonies avec orgue de Saint-Saëns et Guilmant
Vincent Boucher, Jacques Boucher et Jonathan Oldengarm
Ensemble Sinfonia de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Novembre 2017
1er
19h30
Concert : « L'orgue, de Bach à Mendelssohn »
Choeur
Benjamin Waterhouse, orgue
Orchestre symphonique de Québec
Jean-Claude Picard, direction
Salle Raoul-Jobin, Palais Montcalm, Québec
2
19h
Concert-Conférence : « Louis Vierne et la musique symphonique »
Franck Besingrand
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
5
16h
Concert
Denis Bonenfant
Église Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
9
17h30
Concert « Les 100 ans de Claude Lagacé »
Christophe Mantoux
Chapelle du Musée de l'Amérique francophone, Québec
11
19h30
Concert « pour la paix »
Choeur de l'Université de Montréal
Raymond Perrin, direction
Choeur de l'école secondaire et du collège Vincent-d'Indy
François A. Ouimet, direction
Kirsten LeBlanc, soprano
Gwendoline Pannetier, harpe
Joseph Visseaux, percussion
Régis Rousseau, orgue
Église Très Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
12
9h30
Messe-Concert « Les 100 ans de Claude Lagacé »
Christophe Mantoux
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
14h Concert
Mireille Bégin-Lagacé
Église Saint-Pie X, Rimouski
19
15h
Concert
Denis Alain Dion
Église Sainte-Famille, Boucherville
21
19h30
Concert « Passion selon saint Jean » (Arvo Pärt)
Choeur de l'église St. Andrew & St. Paul
Ensemble instrumental
Jean-Sébastien Vallée, direction
Vincent Boucher, orgue
Crypte de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
26
15h
Concert - Noëls
Vincent Boucher
Église Saints-Anges, Lachine
15h Concert - 35 ans de titulariat
Marc-André Doran
Église de la Visitation, Montréal
30
20h
Concert : Concertos pour orgue de Handel IV
Les Violons du Roy
Mathieu Lussier, direction
Luc Beauséjour, orgue
Palais Montcalm, Québec


Décembre 2017
2
14h
Concert : Concertos pour orgue de Handel IV
Les Violons du Roy
Mathieu Lussier, direction
Luc Beauséjour, orgue
Palais Montcalm, Québec
3
14h
Concert « O magnum mysterium »
Ensemble KÔ
Raymond Perrin, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
10
15h
Concert
Valérie Milot, harpe
Philippe Bournival, orgue
Palais Montcalm, Québec
17
20h
Concert : « Ah! quel grand mystère »
Choeur du Vallon
Gisèle Pettigrew, direction
Ensemble instrumental
Marc D'Anjou, orgue
Palais Montcalm, Québec